Пятница, 28 Сентябрь 2018 17:15

Автор

В 2018 году Калининградская область продолжает реализацию проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

В регионе Проект реализуется с 2016 года.

Цель проекта в 2018 году: Развитие региональной интегративной модели достижения качественных результатов основного общего образования через совершенствование преподавания предметных областей: физика, химия, биология, иностранный язык; сопровождение детей с ОВЗ; расширение региональной сети информационно-библиотечных центров, развитие инфраструктуры школьных ИБЦ.

Задачи проекта:

1.     Расширение сети информационно-библиотечных центров сети опорных школ Калининградской области, в том числе за счет включения в проект  школ, имеющих низкие образовательные результаты и работающих в сложных социальных условиях:

1.1 создание условий для электронного чтения и его популяризация среди учительского сообщества и в детско-молодежной среде,

1.2 создание  ассоциации руководителей школьных СМИ и вовлечение ее в деятельность сети информационно-библиотечных центров.

1.3 модернизация школьных информационно-библиотечных центров для многоцелевого функционирования, в том числе пополнение фондов электронных книг и приобретение подписки к цифровым образовательным ресурсам.

2.    Закрепление и распространение многовекторной модели повышения квалификации учителей на принципах командности, адресности, вариативности, опоры на региональный опыт.

3.    Обсуждение и внедрение концепций преподавания предметов: физика, химия, биология, иностранный язык, в том числе через активизацию деятельности ассоциаций учителей-предметников.

4.    Отработка, систематизация и закрепление подходов к оцениванию предметных и метапредметных результатов.

5.    Разработка и реализация программ формирования универсальных учебных действий.

6.    Модернизация условий для обучения детей с ОВЗ, через разработку адаптированных программ и создание доступной среды.

Основные направления реализации проекта «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» в 2018 году - это:

- Повышение квалификации учителей по формированию метапредметных компетенций

- Создание условий реализации и апробации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ

- Создание и поддержка сетевых сообществ педагогов по учебным предметам (предметным областям)

- Модернизация содержания и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов

- Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек

В ходе реализации проекта продолжит развиваться стажировочная сеть, объединившая Калининградский областной институт развития образования с организациями дополнительного и общего образования. На базе этих образовательных организации происходит повышение квалификации педагогов Калининградской области и других субъектов РФ, а также внедряются инновации в работу информационно-библиотечных центров.

Средства коммуникационной сети Интернет также служат реализации целей проекта: часть обсуждения предметных концепций идёт на виртуальной площадке.

Прочитано 8263 раз Последнее изменение Пятница, 28 Сентябрь 2018 17:16