Естественно-научный 10А   Гуманитарный 10Б   Профессиональный 10В
30 Чабанов Иван
31 Черба Артур

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

Самый длинный день в году в России навсегда несет печать истории. 22 июня — День памяти и скорби. Первый из 1418 дней, что длилась Великая Отечественная война. 27 миллионов человек отдали жизни, чтобы освободить планету от нацизма.

Печаль о разрушенных судьбах и благодарность за мир — это главные чувства сегодня. И сегодня, в День памяти и скорби, о событиях тех лет вспоминают по всей стране. К мемориальному комплексу на братской могиле советских воинов, расположенному  в центре поселка Большое Исаково,  пришли  школьники, посещающие  пришкольный лагерь. Они почтили подвиг воинов, погибших на полях сражений.

Дом культуры п. Большое Исаково провел  программу "День памяти и скорби", на которой ребята узнали о первых трагических днях Великой Отечественной войны, а также об истории родного края и фортификационном сооружении, Форт № 1 «Штайн»,расположенном на территории родного поселка. Ребята встретились со Станиславом Лаурушонисом, с человеком, который уже много лет живёт в казематах форта  и оберегает его от мародеров. Интересная встреча завершилась многочисленными вопросами ребят.

Автор статьи:  Ирина Михайловна Русинова

Пятница, 22 Июнь 2018 17:55

Вахта памяти

Сегодня участники летнего лагеря "Радуга здоровья" посетили Орловскую СОШ с целью почтить память погибших в Великой Отечественной Войне. Дети из разных школ представили творческие номера, которые были посвящены "Дню Скорби и Памяти о погибших Героях". Далее все желающие смогли посетить школьный музей Орловской СОШ, который является одним из лучших в Калининградской области среди школьных музеев, посвященных Второй мировой войне. После основной программы все участники акции возложили цветы к мемориалу погибшим воинам, еще раз почтив подвиг русского солдата.

Пятница, 22 Июнь 2018 17:50

Свеча памяти

Сегодня, 22 июня в 04:00 у мемориала пос.Б.Исаково состоялась акция «Свеча памяти», в которой приняли участие ребята и педагоги нашей школы. День памяти и скорби.
На рассвете 22 июня 1941 фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.

22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Мы помним о подвигах наших воинов.
Мы гордимся. Мы не забудем.

Пятница, 22 Июнь 2018 17:45

Волшебник Изумрудного города

Сегодня в гости к жителям Школы будущего пришли сказочные герои сказки "Волшебник Изумрудного города" и подарили участникам школьного лагеря море положительных эмоций! Наши герои не только показали захватывающий сюжет, но и в конце истории они вместе с залом радовались победе добра над злом, танцевали и играли вместе со счастливыми ребятами!

Автор фото: Михеева Евгения

Пятница, 22 Июнь 2018 17:43

Новая жизнь старым вещам

В пришкольном лагере прошел экологический хэнд-мейд мастер-класс "Новая жизнь старых вещей".
Наши ребята совместно с руководителями направления учились создавать из старых галстуков, ниток, пуговиц и иного прикладного материала новые украшения и сувениры, развивали фантазию и проявляли творческий подход!

Автор статьи: Городкова Анна Анатольевна

Сегодня школьного лагеря приняли участие в интеллектуальной настольной игре «ГО». Логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае и в 20 веке распространившаяся по всему миру, входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр! Занимательная игра «ГО» положительно влияет на индукцию, развитие логики, мышления и памяти, а также очень нравится детям!

Пятница, 22 Июнь 2018 17:03

ЧМ 2018

В первой смене пришкольного лагеря прошло одно из самых увлекательных занятий посвященное  21-му чемпионату мира по футболу ФИФА. Все внимания мира сейчас приковано к главному спортивному событию лета. Наша страна в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль проходит на территории двух частей света — Европы и Азии.

На занятии ребята изучали географию ЧМ2018: познакомились с участниками турнира, символикой чемпионата, с критериями классификации команд, стадионами; вспомнили с каких континентов приехали команды в Калининград, открыли для себя по новому все 11 городов-организаторов ЧМ; повторили даты прохождения игр группового этапа, 1/8 финала, 1/4 финала, полуфиналов и финала; отметили на карте участников ЧМ-2018, а с помощью полученной бланковки "расписание матчей" теперь смогут отслеживать и отмечать успехи нашей футбольной сборной.

Пятница, 22 Июнь 2018 17:01

Midsummer

В пришкольном лагере  на кануне долгожданного астрономического события "дня летнего солнцестояния" были организованы самые  интересные метеонаблюдения на пришкольной территории. Ребята на практике познакомились с проблематикой и всей сложностью вопроса управления и предсказания погоды.

А знаете ли вы, что 21 июня был самый продолжительный день в году (17 часов 33 минуты), а ночь соответственно самой короткой?  В этот день происходит начало астрономического лета в Северном полушарии. Летнее солнцестояние происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение - 23,4 градуса. Другими словами, в тот момент, когда наша планета "смотрит" практически всем своим Северным полушарием на светило. Но почему же именно солнцестояние? Дело в том, что 21 июня у обычного наблюдателя создается впечатление, что Солнце будто застывает в зените и никуда не движется в течение всего дня. На Марсе он наступает через насколько часов после земного, а на Уране он затягивается на целых 42 земных года.