Понедельник, 16 Октябрь 2017 19:38

Всемирный день моря в библиотеке

26 сентября 2017-го года мы, ученики 1Г и 1Б классов посетили школьную библиотеку. Наше знакомство состоялось в необычный день, мы вместе с работниками библиотеки отметили Всемирный день моря. Сначала нас познакомили с правилами поведения в библиотеке, показали аптечку помощи книгам. Мы приняли участие в викторине, которую провели для нас работники библиотеки, поиграли в игру на морские темы. Узнали много нового о празднике моря и о разных морях.

Праздник День моря существует уже 38 лет. В разных городах и странах организаторы проводят всевозможные природоохранные мероприятия, демонстрации, экологические акции. Люди планеты договариваются о  сохранении  морских ресурсов, безопасности водной транспортировки, борьбе с браконьерством, профилактике загрязнения морского пространства разливами нефти, развитии морского туризма.

Мы узнали много интересных фактов о морях:

- самую большую площадь на планете имеет Саргассово море. Воды данного водоема занимают территорию в 7 млн. квадратных километров;

- самым маленьким по площади является Белое море, площадь поверхности которого всего-то 90 тыс. км 2;

- самым мелким на земном шаре морем можно назвать Желтое море. Глубина его не превышает ста метров;

- Филлипинское море – самое глубокое. 10 тыс. 265 м;

- наиболее соленым самым теплым морем в мире является Красное море. В летнюю пору воды Красного моря прогреваются до +27°С, а в холодное время года – до +20º. Вот почему туристов словно магнитом тянет на побережье этого водоема;

- самым же пресноводным на Земле ученые называют Балтийское море. И хотя этот водоем находится в «хвосте» рейтинга по содержанию морской соли в водах, по количеству золота он занимает самые высокие позиции;

- наиболее холодным в мире морем является Восточно-Сибирское. В южных районах даже летом столбик термометра не поднимается выше +5ºС.

Вы наверняка будете удивлены следующему факту: ни один ученый в мире не сможет ответить на вопрос о том, сколько же всего морей имеется на земном шаре. Объясняется это наличием большого количества водоемов, которых нет никакой возможности однозначно идентифицировать как море, залив или же озеро. И все-таки существуют официальные данные, согласно которым на поверхности нашей планеты существует 63 моря.

Если вы любите море, проведите следующий праздник, ему посвященный, на морском побережье. Нет такой возможности – посмотрите художественный или документальный фильм или прочтите книгу соответствующей тематики. И не забудьте поздравить с праздником всех неравнодушных к морю знакомых!

Кл. руководитель 1Г   Ченцова С.А.