Среда, 25 Октябрь 2017 17:06

Завершился проект «Город и село. Какие возможности и ресурсы дают нам обе модели жизни для самореализации в XXI веке».

Заводить дружбу с чудесными людьми – традиция для нашей школы!   «Школа будущего» может поделиться тем, что за последние два месяца было реализовано 2 международных проекта с Польшей.  О первом проекте «Диалог без границ» мы повествовали ранее, в статье речь пойдет о втором. Этот проект был реализован и финансирован фондом  «Польско – российского обмена молодежи». Программа проекта была разработана при взаимодействии двух школ, оформлена заявка и подана на грант весной 2017 года. Положительный результат был получен уже 18 апреля 2017 года, тогда и началась подготовка к его реализации! Команда старшеклассников с педагогами из польской деревни Лисево посетила Калининградскую область с  16 сентября по 23 сентября 2017 г., а российская делегация нанесла ответный визит в октябре 2017 года.

За время пребывания ребят в России, в рамках проекта «Город и село. Какие возможности  и ресурсы дают нам обе модели жизни для самореализации в  XXI веке», удалось  познакомиться с историей, культурным наследием, традициями и профессиями, получившими распространение в нашем регионе.  За неделю старшеклассники посетили  Гусевский политехнический и аграрно- промышленный колледжи. Познавательными  и значимыми  для всех участников программы стали экскурсии: «По следам “Джека”»: судьба легендарной разведгруппы», форт №11, музей Вальдау, посещение памятника «Памяти сотрудников польских консульских учреждений восточной Пруссии, заключенных в 1939 году в немецкие концентрационные лагеря  тюрьмы, самоотверженно исполнивших свой долг перед Отечеством».

Янтарный комбинат, Технополис GS   в Гусеве, экологическая станция в Громово , Куршская коса , г. Светлогорск , визит в администрацию муниципалитета – все, это произвело впечатление на гостей из Польши . Кабинет технологии  в школе дважды превращался в ресторан, где ребята сами готовили и подавали блюда обеих национальностей.

Такую же теплую и насыщенную встречу организовала для российских ребят и педагогов   польская сторона. Ранние подъемы, интересные лекции, новый опыт. Чего у нас только не было в этом путешествии!

Гимназия в Лисево – маленькая, уютная деревенская школа. Всего в поселке проживает 1800 человек, поэтому количество учеников насчитывает около  500 ребят.  14 октября в день нашего приезда наши соседи отмечали праздник – День Учителя! В связи с чем прошел фантастический концерт детского творчества на польском языке. Ребята читали стихотворения, танцевали, пели песни. Зал был украшен самоварами, сушками и баранками, матрешками и платками. Как же нам было приятно погрузиться в эту теплую атмосферу праздника! Второй день визита в Польшу носил название – «Русский день». Наша дружная команда, вместе с хозяевами готовили пельмени , пироги, оладьи, блины, тыквенный суп для встречи всех желающих поселения! А таких желающих отведать русских угощений, познакомиться с нами и послушать русские песни было , ой, как много!

Трижды за всю поездку мы побывали в Торуни. Это славный, старый город с могущественной историей! Сегодня ни для кого из десяти ребят, не составит труда рассказать о городских легендах, поведать биографию Николая Коперника  и даже приготовить именитый Торуньский  пряник. Пряники же готовятся по старинному рецепту, который остается в тайне после посещения музея – пекарни. Мы все дали клятву о неразглашении, хотя ингредиентов в нем так много, да и процесс весьма трудоемкий, что запомнить его нам не удалось бы и с пятого раза! Тема проекта была раскрыта также через посещение этнографического музея, где мы наблюдали избы , свезенные в одно место со всего государства. Многие из них уже не однократно реставрированы, а какие-то сохранились в первозданном виде.

Физика – предмет важный и забывать ее , даже находясь далеко от школы, не рекомендуется никому, а то мало ли яблоко на голову упадет! Экспериментаниум «Мельница знаний»  - это рай для человека любого возраста. Здание в 6 этажей дает объяснение , казалось бы, всем физическим свойствам, которые только можно встретить в повседневной жизни!

Нам посчастливилось пообщаться с главами и побывать в администрациях двух гмин, узнать историю гербов, чем отличается деятельность польских властей от российских, задать вопросы, узнать структуру, познакомиться с органом молодежного самоуправления.

Техникумы и колледжи произвели на ребят огромное впечатление. На сколько учащиеся могут погрузиться в профессию покорило и педагогов. Кабинеты для преподавания туризма и гостиничного сервиса выглядят как отели, ветеринарные службы оснащены макетами коней, коров, овец в полный размер, в разрезе. Тут научат и помощь оказать, и подковать ,и пр.

Ребятами было отмечено, что все представленные  профессии на сегодняшний день очень актуальны, уровень образования высокий, корпуса и общежития комфортные. Для 10 класса тема профориентации на первом месте, ведь совсем скоро им предстоит найти себя и выйти во взрослую жизнь с важной, значимой и близкой душе профессией.

Задач у этого проекта было много, смело можно сказать, что все они достигнуты.  Дружба между нашими организациями завязалась крепкая! У нас уже появились совместные планы, над которыми можно работать и оформлять на бумаге для получения поддержки со стороны фонда «Польско – российского обмена молодежи». Дружим странами!

Зам.директора по ВР А.Ю. Щукина