Вторник, 14 Ноябрь 2017 11:32

Семинар «Дельта реки Неман: проблемы и перспективы водного управления»

В рамках года Экологии в России и международной Баренц-Балтийской Программы «Природа и человек», реализуемой WWF-России и Коалицией Чистой Балтики при поддержке Шведского агентства международного развития Sida, в Славском городском округе 9 и 10 ноября 2017 г. состоялся семинар «Дельта реки Неман: проблемы и перспективы водного управления». Организаторами семинара выступили калининградские партнёры проекта – Атлантическое отделение Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, Калининградский государственный технический университет и Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.
Семинар был направлен на повышении роли местного населения в управлении и решении проблем в области охраны окружающей среды в бассейне реки Неман и предназначен для широкого круга общественности, представителей муниципалитета и поселений, предпринимателей различных сфер деятельности, образовательных и научно-исследовательских организаций.
09.11.2017 г. в семинаре принимал участие Гризецкий А.А., руководитель кружка "География янтарного края".
Приглашенные эксперты обсудили с заинтересованными сторонами следующие вопросы:
- Риск наводнений в дельте реки Неман.
- Участие общественности в водном управлении.
- Морское пространственное планирование в дельте реки Неман.
- Источники поступления биогенов и возможности их снижения в бассейне реки Неман.
10.11.2017 г. в пос. Матросово, усадьба «Гильге», прошел учебный практикум для школьников, в котором приняли участие учащиеся школы будущего вместе с Букиной С.С., учителем биологии. Ребятам были представленны занятия по морскому пространственному планированию на примере пос. Матросово, изучение качества вод гидрохимическими и гидробиологическими методами и деловая игра "Балтика начинается здесь, или от реки к морю". После чего школьники узнали какое влияние и как оказывает деятельность человека на экосистему Балтики в водозаборной части его бассейна.
Программа семинара была очень насыщенной и интересной. По результатом которого во время общей дискуссии и подведение итогов было составлено обращение к органам власти и с целью принять непосредственное участие в совместном планировании управления речным бассейном и проблемам использования водных ресурсов в дельте реки Неман.
Учащиеся школ на практике познакомились с проблематикой и всей сложностью вопроса управления водными ресурсами.