Четверг, 11 Январь 2018 14:37

«По следам группы Джек»

Школьники 6—10 классов побывали на увлекательной экскурсии «По следам группы Джек» в рамках образовательного форума "Территория Роста" по маршруту: п. Сосновка – п. Десантное - п. Большаково - Калининград, парк Победы.

«Джек» - специальная диверсионно–разведывательная группа, которая в ночь на 27 июля 1944 года была заброшена на территорию Восточной Пруссии. Группа действовала в тылу противника около шести месяцев и возведена в статус одной из самых легендарных в советской военной разведке. В Калининградской области в честь специальной ДРГ «Джек» установлены сразу несколько памятников: обелиск на месте гибели разведчика Иосифа Ивановича Зварика, щит из белого металла установлен поисковиками у посёлка Сосновка Полесского городского округа и памятник первому командиру группы капитану Павлу Андреевичу Крылатых находится у поселка Громово Славского городского округа. В поселке Сосновка Полесского района ребята посетили музей, экспозиция которого полностью посвящена группе «Джек». Изначально музей формировался на дому: один из педагогов школы поселка Сосновка собирал боевые экспонаты: фляжки, фуражки, патроны, гильзы и другое. Позже этот личный музей переехал в стены школы.

Автор Городкова А.А., педагог-организатор