Понедельник, 26 Февраль 2018 12:29

Урок мужества через музейную педагогику

«Урок мужества»  в 8Л классе прошел в Калининградском областном историко-художественном музее 20.02.2018 года.  Экспозиция приурочена к 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года). На выставке  представлены архивные документы и личные вещи участников Великой Отечественной войны, которые прошли путь от Сталинграда до Кёнигсберга. Валентин Николаевич Гаврилов, Петр Ильич Лизюков, Степан Савельевич Гурьев, Иван Ильич Людников…Ребята увидели фронтовые фотографии, наградные документы и письма из Сталинграда, повествующие об истории подвига нашего народа. Особенно ребят поразила панорама «Кёнигсберг-45. Последний штурм». Через эти вещественные свидетельства военного времени, которые бережно хранит старейший музей региона, раскрываются судьбы людей, подаривших нам мирное небо над головой.

Сколько бы ни сменилось поколений россиян, мы должны знать трагические страницы истории. Очень важно, чтобы эта веха не стёрлась в памяти молодых поколений, являлась для них Уроком мужества!

Классный руководитель  Т.А.Щукина