Среда, 28 Февраль 2018 10:21

Поездка в историко-художественный музей

22 февраля ученики 4-х классов МБОУ СОШ «Школа будущего»  посетили    Калининградский областной историко-художественный музей.   Музей расположен в восстановленном здании Штадтхалле, памятнике архитектуры начала ХХ века. Его экспозиция дает представление об истории и природных богатствах края, рассказывает о ходе военных действий на этой территории в период Великой Отечественной войны и становлении молодой Калининградской области.

Основной целью нашего посещения была Панорама "Кенигсберг-45. Последний штурм". Центральное место в экспозиции отводится теме штурма Кенигсберга. Эта операция была проведена в течение четырех дней и по праву считается самой яркой и удачной с точки зрения истории военного искусства.

Экспозицию по теме «Штурм Кенигсберга» оживляют карты-схемы, модели и макеты боевой техники периода войны.

Кроме вспомогательных экспонатов в экспозицию помещен подлинный макет города-крепости Кенигсберга, изготовленный в марте 1945.

Спустившись в нижний зал, мы увидели город в момент, «выхваченный» из прошлого. Грохот орудий, звуки стрельбы, огонь… один из четырёх решающих апрельских дней 1945 года.

Это уже не просто выставочный зал - проходя через руины, попадаешь на одну из улиц Кёнигсберга. Теперь нужно идти по разбитой брусчатке, пробираясь вдоль баррикад, разрушенных домов, через интерьеры старого кафе, мимо брошенной военной техники, сражающихся бойцов вермахта и Красной Армии.

О штурме столицы Восточной Пруссии расскажут участники боя. Скульптуры трёхмерной панорамы – и собирательные образы, и герои тех событий.

Мы оказались непосредственно внутри события, стали прямыми свидетелями остановленного момента. Дополненная музыкально-звуковым сопровождением, световыми приемами, воссозданная картина становится реалистичной, появляется ощущение присутствия событий этих трагических моментов истории.

Классные руководители:  Киселева Л.В., Жабина Н.Г.,  Цицорина Е.А.