Вторник, 06 Март 2018 10:44

Встреча депутата Областной Думы А.Б. Оноприенко с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ «Школа будущего»

2 марта 2018 года состоялась встреча десятиклассников нашей школы с депутатом Калининградской областной Думы от Гурьевского городского округа Андреем Борисовичем Оноприенко. Она проходила в здании Областной Думы, расположенном в г. Калининграде на улице С.М. Кирова.

Ребята заняли места в зале заседаний депутатов Думы и с большим интересом прослушали рассказ Андрея Борисовича об  основных принципах демократического устройства российского государства, об истории выборов и о том, как они проходят сегодня в мире и в России, о правах и обязанностях  граждан. Большой интерес у школьников вызвала беседа депутата о будущем России, в строительстве которого они примут непосредственное участие, об их профессиональных  интересах, о тех ценностях, которые важны для молодежи в наше время. Все участники разговора сошлись во мнении, что будущее России  за образованными, культурными людьми, за компьютеризацией производства,  новыми технологиями. В ходе беседы выяснилось, что ребята мечтают о  таких профессиях, как инженер, технолог пищевых продуктов, автомеханик, журналист, летчик гражданской авиации и пр. Они много читают о выбранной профессии, посещают модуль профориентации в школе, занимаются в профильных группах по углубленному изучению предметов, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в Вуз.

Андрей Борисович организовал также экскурсию по зданию Областной Думы. Ребята посетили зал для заседаний депутатских комиссий, канцелярию, посмотрели стенды с подарками, которые были  вручены Думе делегациями региональных парламентов России, иностранных государств. Школьники узнали, что особо близкие отношения областная Дума имеет с регионами  северо-запада России, которые составляют северо-западный федеральный округ нашего государства- это В. Новгород, Псков, С-Петербург, Мурманск и др, а также со странами Балтии – Германией, Данией, Польшей, Литвой. Школьники познакомились также с работой Пресс- Центра Думы, посмотрели выставку местных фоторепортеров и художников.

Ученики школы, в завершении встречи, поблагодарили А.Б. Оноприенко за интересную беседу, за возможность побывать в  Центре законодательной власти нашего региона, за то внимание, которое он им оказал. Были сделаны фотографии на память, которые каждый десятиклассник мог унести с собой домой, поделиться впечатлениями об  этой поездке  со своими родителями, друзьями и знакомыми.  Думаю, ребята вынесли главное из этой встречи: важно быть активным гражданином, любить свою страну,   успешно учиться, занимать активную жизненную позицию. Ведь за ними будущее нашей великой страны.

Е.Н. Кушнир, заместитель директора по УВР,

учитель права и обществознания.