Вторник, 28 Май 2019 18:21

ГТО-Арена

На школьном стадионе «ГТО-Арена» начинаются подготовительные работы по обустройству  дренажной системы под авторским надзором Мицких Александра.

Данный проект является результатом идеи самого Саши. Он несколько лет наблюдал подтопление территории школы (стало проявляться последние 8 лет), составил карты подтопления и решил выяснить его причины. Было 3 основных гипотезы: понижение рельефа (условие скопление воды), свойства почвы (воду не пропускает), нарушение существующего дренажа (на старой немецкой карте там есть дренажный водоток). Все гипотезы подтвердились, но еще 20, 15 и даже 8 лет назад в этом месте подтопление не происходило! Значит, предположил Саша, есть еще один важный фактор - дожди стали интенсивнее. Проверил по опубликованным данным калининградских ученых - оказалось не только стало больше осадков, но и возросла частота экстремальных ливней. Был создан проект с несколькими вариантами, оценена их эффективность и  выбран лучший. Дополнительно Саша предложил использовать собранную воду для полива газонов в "засушливой части" территории школы, использовать для создания снеговой трассы, а остатками воды наполнять противопожарную ёмкость, расположенную на территории школы.

Свой проект Саша представил на "Российский национальный юниорский водный конкурс - 2019", проводимый Natalia Davydova. Это крупнейший по охвату регионов и количеству учеников конкурс проектов школьников. Победитель представляет нашу страну в Стокгольме на Всемирном конкурсе (Stockholm Junior Water Prize)..
Александр стал победителем сразу в двух номинациях: «Вода и климат» и «Экономическая эффективность реализация проекта в сфере охраны и восстановлении водных объектов».