Пятница, 21 Июнь 2019 16:45

Православное путешествие по малой Родине

Мы гордимся, что живем в такой огромной и прекрасной стране.  Много знаем о ней, но порой не интересуемся,  насколько уникальны  и интересны те места,  что находятся рядом с нами.

Группе учащихся нашей школы выпала удача попасть в проект «Православное путешествие по малой Родине». Целью этого проекта является формирование представления о своеобразии и целостности территории нашего региона, как составной и неотъемлемой части нашей Родины, укрепление православного самосознания детей.

Каждую субботу июня мы отправляемся в эти увлекательные путешествия по региону.

Открывала наш экскурс поездка, 1 июня, в Славский район, где незабываемые впечатления остались от Парка  Птиц "Приозерье", Свято-Елисаветинского монастыря — женского монастыря Калининградской епархии Русской православной церкви. На территории монастыря находится самый большой поклонный крест высотой 25 метров.Игуменья монастыря провела для детей мастер-класс по написанию картин.

Продолжением поездки, стало исследование экосистемы Большого Мохового болота, которое  является крупнейшим в Калининградской области - его площадь составляет 5 000 гектаров. Возраст болота составляет около десяти тысяч лет. На его территории можно встретить растения, уникальные не только в Калининградской области, но и во всей России. Посещение болота - это погружение в прошлое, в жизнь экосистемы.

В следующую субботу детей ждали не менее интересные впечатления. Это  Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Багратионовске.Храм основан 30 сентября 1993 года. Эта дата выбрана не случайно. Именно 30 сентября в I веке три сестры Вера, Надежда, Любовь и их мать София погибли в страшных муках за преданность Иисусу Христу. С тех пор 30 сентября считается днём святых христианок, а девочек родившихся в этот день, верующие зачастую называют Верой, Надеждой, Любовью или Софией. Этот храм первый в Калининградской области, возведенный по канонам русского церковного зодчества.

Из храма ребята отправились исследовать долину реки Корневка. Река Корневка (Штрадик) берёт своё начало на севере Польши из озера Мартве недалеко от российской границы. Долина реки напоминает ущелье и густо покрыта кустарником и смешанным лесом.

15 июня наше путешествие продолжила поездка в Полесский район. В первую очередь мы посетили музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель», которая была открыта в 2012 году в здании школы 1890 года постройки. Основатель и директор музея Наталич Инесса Савельевна провела очень увлекательную экскурсию. Большое впечатление произвел рассказ о системе поощрений и наказаний в немецкой школе. Ребята попробовали писать перьевыми ручками и стилусами по грифельной доске.  Надо признать, что нелегкое это было занятие…

После сладких пирогов и и чая, которыми нас угостили в школе, мы поехали к Полесскому каналу (Большой канал Фридриха).   Первые работы по строительству каналов и мелиорации этой земли относятся к XIV веку. Когда- то эти каналы были судоходными, но сейчас дно заилено и поверхность покрыта водяными лилиями и кубышками.

Впереди нас ждет еще одно путешествие на Куршскую косу и подведение итогов этих увлекательных поездок. А надо сказать, что ребята не просто пассивные созерцатели и слушатели, а настоящие исследователи т.к. во время экскурсий они ведут специально разработанные дневники «Дневник Православного краеведа». В них они записывают, зарисовывают свои впечатления. Даны творческие и исследовательские задания. Все участники проекта подготовят отчет с презентацией и примут участие в  оформлении выставки рисунков «Моя малая Родина».

Проект разработан Воскресной школой храма Сретения Господня и поддержан фондом «Православная инициатива» А партнерами этого проекта являются: КРОУ «Природное наследие» и местная религиозная организация православный приход храма Рождества Пресвятой Благородицы г. Калининграда.

Учитель МБОУ СОШ «Школа будущего»

Киселева Л.В.