Вторник, 29 Октябрь 2019 22:09

Праздник хлеба

Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребенка к достижению цели: – формирования собственного здоровья, достижения успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности. С этой целью в начальной школе с 21 по 25 октября прошла Неделя здоровья под девизом «Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы быть Человеком - Умным, Красивым и Здоровым» (Эммануил Кант).

А здоровье, как известно, зависит от многих факторов, и в первую очередь от правильного здорового питанияРазговор о правильном питании с учениками 1-х классов мы начали с темы о пользе хлеба для организма.

Эта тема плавно переплелась с духовно-нравственной проблемой бережного отношения к хлебу.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем.

В первый деньмероприятия шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к хлебу. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.

Во второй деньдетей познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Из короткого занимательного и познавательного видеоролика ребята совершили настоящее видео - путешествие в цех, в котором выпекают булочки.   А также узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб?

«Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - так в разные времена с любовью говорили о хлебе. На третий день дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок» и под задорную музыку играли в весёлые игры, звучали стихи и песни о хлебе.

Четвёртый день былпосвящён детскому творчеству. Первоклассники лепили, рисовали различные хлебобулочные изделия. В каждом классе была организована выставка творческих работ по этой теме.

В завершении праздникавсех порадовали хлебобулочные изделия, приготовленные ребятами совместно с родителями. Чего здесь только не было!

В плетёных вазочках лежали пряники, бублики, баранки, булочки, батоны, пирожки, рогалики, ватрушки. Они источали теплый аромат домашнего уюта.

Без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. Так давайте будем его беречь!