Вторник, 11 Февраль 2020 09:54

Блокадная ласточка

«Блокадная ласточка»

Сквозь года, и радость, и невзгоды

Вечно будет мне сиять одна –

Та весна сорок второго года,

В осаждённом городе весна.

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: "Жду письма".

Ольга Берггольц

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда. Весной 1942 года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём - ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.

В течение недели памяти  учащиеся 3 Г, 4Д, 2Г  МБОУ СОШ «Школы будущего»  приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году. Участники акции рассказали ребятам в своих параллелях историю символа и поделились значками - символами со своими товарищами в других классах.

Учитель начальных классов  Ченцова С.А.