Последние новости
  • Регистрация

 

  Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

 

Russian
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наталья Григорьевна

Наталья Григорьевна

Понедельник, 29 Октябрь 2018 18:44

XI Открытые Бианковские чтения

Не перестают удивлять педагоги нашей школы, из года в год, отыскивая интересные идеи для проведения занятий на Бианковских чтениях. И в этом году было, на что посмотреть и где применить свои умения детям, приехавшим на XI Открытые Бианковские чтения, состоявшиеся 27 октября в МБОУ СОШ «Школа будущего».

      В предисловии к одному из последних сборников своих очерков Бианки замечает: “Никогда я не писал для какого-то определенного возраста.  Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка”.  Видимо поэтому взрослые люди так глубоко погружаются вместе с детьми в мир природы, что получаются такие замечательные  итоги  работы секций.

    А начинается праздник традиционно с рассказа о самом писателе и его произведениях. В этом году это прекрасно продемонстрировала театральная студия, инсценировавшая  сказку Виталия Бианки «Хвосты». Затем к детям обратился сам Виталий Бианки, голосом педагога нашей школы Болотова Эвердинаса Агрисовича.

    Дети предварительно  знакомятся с творчеством Бианки, читая сказки “Чей нос лучше?”, “Чьи это ноги?”, “Кто чем поет?”, “Лесные домишки”, “Первая охота”, “Хвосты”, “Где раки зимуют”, “Как муравьишка домой спешил”, — им написано тридцать сказок, посвященных природе и многим ее обитателям.  С одной стороны, все книги Виталия Валентиновича — своеобразная природоведческая энциклопедия, с другой — превосходное чтение, помогающее становлению характера читателя, пробуждению любви к природе, к ее поэзии, осознанию места в ней человека, ответственности его за всех “братьев наших меньших”. 

    Но сохраняя память об этом писателе, мы вспоминаем и других авторов, писавших о природе. Поэтому Бианковские чтения превращаются в праздник  добра, красоты и гармонии. В этом убеждаешься, посмотрев с каким увлечением, ребята делают поделки: вырезают, лепят, пекут, проводят опыты. Много лет проводя такие занятия и разговаривая с родителями, присутствующими на них, слышу восторженные отзывы: «Было интересно не только ребенку, но и мне!».

   В каждом из нас, в глубине души, живёт любовь к своей малой родине, ко всему живому и не постигнутому до конца, поэтому, вероятно, нам так близки и любимы произведения Бианки, учившего человечество любить родной край, природу и гордиться ими. А Бианковские чтения популяризируют творчество лучшего русского писателя-анималиста советского периода и открывают для детей окно в мир природы.

 

Учитель  начальных классов Киселева Л.В.

Воскресенье, 14 Декабрь 2014 23:38

Бианковские чтения

VII Открытые Бианковские чтения.

       18 октября почитатели творчества В. В. Бианки встретились в седьмой раз.1669 мальчишек и девчонок стали активными участниками15 площадок Бианковских чтений! 214 педагогов со 191 помощником постарались организовать и провести для ребятишек творческие, научно-познавательные, опытно-экспериментальные, музыкальные и др. секции, мастер-классы. И это, действительно, ЗДОРОВО!

 

     Наши первоклассники в первый раз приняли участие в этом замечательном празднике..Цель данного мероприятия направлена на экологическое воспитание детей, воспитание бережного отношения и любви к природе.В ходе проведения Бианковских Чтений школы в разных городах и поселках связались друг с другом в режиме реального времени посредством телемоста. Современные технические возможности, которыми сегодня располагают школы области, позволили провести единовременный сеанс связи. Открытие Чтений в п. Храброво транслировалось в 17 школ области, включая и нашу. Так же, участников приветствовали школы г. Москвы и Архангельска.

        Несколько наших первоклашек посетили Храбровскую школу.В этом году для ребятишек на площадке "Первая охота" одновременно работали 8   секций - это и лингвистическая, и музыкальная, и творческие мастерские, а также опытно-экспериментальная и научно-исследовательские лаборатории. Названия секции получили по одноименным произведениям В.В.Бианки.Ребята не только приняли участие в работе всех секций , но и приехали с наградой.Они стали обладателями приза зрительских симпатий на фотовыставке.

         На базе нашей школы работала площадка "Лесные домишки" .После торжественного телемоста со школами из Храброво, Москвы и Архангельска участники площадки «Тайны природы» отправились с руководителями секций исследовать и творить.Наши первоклассники посетили домик "Белочки умелицы". Там они познакомились с творчеством В.Бианки, посмотрели мультфильмы, поучаствовали в викторинах. А какие замечательные поделки у них получились! Они научились делать волшебные деревья из пуговиц, чудо-игольницы из попролона, рисовать песком и работать в технике оригами.не было равнодушных и скучающих лиц. Всем было весело и интересно. Интересно приобретать новые знания, интересно представлять результаты своего творчества, интересно общаться с новыми товарищами, интересно вместе танцевать и делать замечательные поделки, интересно быть успешным.На память о VII Бианковских чтениях участникам всех секций были вручены памятные блокноты с эмблемой площадки «Лесные домишки".

 

Классные руководители: Жабина Н.Г., Киселева Л.В., Цицорина Е.А.

Пятница, 27 Сентябрь 2013 16:56

Путешествие с доктором Айболитом.

Образовательный  модуль

Путешествие с доктором Айболитом.

2 сентября во все школах Калининградской области прозвенел Первый звонок. И начались рабочие будни. Но в нашей школе они стали необычными. Все помнят, как доктор Айболит отправился лечить больных животных в Африку. Ученики 4-х классов решили помочь доктору в этом опасном путешествии. Много препятствий ждало юных путешественников. Им пришлось разгадывать зашифрованную телеграмму ,собирать снаряжение, прокладывать маршрут, рассчитывать количество лекарств, решать практические задачи

Совершая путешествие с доктором Айболитом, ребята не просто говорили о животных, а затрагивали тему защиты окружающей среды и охраны зверей Африки. Составляя рецепты для лечения больных, ученики вспоминали места обитания этих животных, рацион питания, и говорили об исчезающих видах, и о том, как помочь их сохранить. Обращаясь к Красной книге, устанавливали связи между причинами исчезновения многих представителей живой природы и деятельностью человека.

Кульминацией путешествия стала поездка в Калининградский зоопарк, где ребята продолжили выполнять задания доктора Айболита, наблюдая за жизнью обитателей зоопарка. Организаторы мероприятия - Жабина Наталья Григорьевна, Киселёва Лилия Владимировна, Цицорина Елена Александровна. Цель модуля "Путешествие с доктором Айболитом" - дать возможность детям определить уровень знаний и умений, которые будут необходимы им в данном учебном году для дальнейшего движения в учебном процессе.

Главная

О школе

Новости

Учебная деятельность

Мультимедиа

МУЗЕЙ ПОБЕДЫ

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГТО

Поступающим

Точка ростаТочка роста

Профилактика вирусных заболеваний

ШСК

Цифровая Образовательная среда

Инновационная площадка по ДНРВ

Социально-психологическая служба

Ежедневное меню

Школа-партнер

Антитеррор

Центр развития личностного потенциала

Независимая оценка качества образования

Инженерное образование в школе

РДДМ

Музейный уголок

Профориентация

Superjob

Ссылки

Контактная информация

238311, Калининградская область,

Гурьевский район, поселок Большое Исаково,

МБОУ СОШ "Школа будущего",

ул. Анны Бариновой 1,

тел/факс: 8-4012-51-30-57

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Горячая линия 

 

Горячая линия Горячая линия

Вход на сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!