Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Вторник, 31 Март 2015 16:08

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В настоящее время школа имеет 45 рабочих места учителя - предметника, оснащенных компьютерной техникой. Современное интерактивное оборудование размещено во всех учебных кабинетах.

В кабинетах физики, химии, географии, истории, начальных классов, математики, русского языка и литературы, начальных классов установлены интерактивные доски или комплект MIMIO. Имеется 5 мобильных тележек, которые позволяют каждый учебный кабинет сделать интерактивным,  кабинет биологии оснащен  электронным микроскопом. На уроках физики биологии и в начальной школе широко используется  цифровая лаборатория «Архимед».

Для активного внедрения информационно-коммуникационных технологий учебных кабинетах компьютеры объединены локальными сетями. Уроки информатики для учащихся средней и старшей ступеней обучения проходят в компьютерных классах, оснащенных новым оборудованием (ноутбуками) и подключенных к сети Интернет. На уроках широко используются документ-камеры.

Образовательный процесс оснащен техническими средствами обучения:

Наименование Норма (в зависимости от типа образовательного учреждения) Имеется в наличии Из них исправных Наличие приспособлений для хранения и использования
компьютеры 23 23 23 есть
принтеры 18 18 18 есть
ноутбуки 202 202 202 есть
копировальные аппараты 12 12 12 есть
сканеры 30 30 30 есть
интерактивные доски 15 15 15 есть
магнитофоны 7 7 7 есть
радиоузел 1 1 1 есть
лингафонный кабинет 1 1 1 есть
телевизоры 8 8 8 есть
проекторы 44 44 44 есть
видеокамеры 5 5 5 есть
фотоаппараты 12 12 12 есть

На одного ученика приходится 6,2 компьютера. Все рабочие места учителей, членов администрации, работников бухгалтерии  оборудованы ПК и имеют выход в Интернет и школьную локальную сеть. В школе работают 2 системных администратора.

Учебные кабинеты, лаборатории, спортивные залы и др. учебные помещения

Кабинеты для классов предшкольной подготовки - 4

Кабинеты начальных классов – 15

Кабинеты русского языка и литературы – 4

Кабинеты математики – 3

Кабинеты иностранного языка  - 7

Кабинеты физики – 2

Кабинеты истории и обществознания – 2

Кабинет ИЗО и черчения – 1

Кабинет географии – 1

Кабинет химии – 1 + химическая лаборатория  - 1

Кабинет информатики – 1

Кабинет биологии – 1

Кабинет музыки – 1

Кабинет ОБЖ - 1

Кабинеты  технологии - 3 (швейное дело – 1 и кулинария – 1, мастерская для мальчиков)

Кабинет психолога – 2

Кабинет  логопеда – 1

Спортивные залы – 2 ( скаладром)

Бассейн – 1

Комбинированная мастерская - 1

Кабинеты административного персонала и службы сопровождения:

Кабинеты администрации - 5

Бухгалтерия – 1

Кабинет педагога-организатора – 1

Прочие кабинеты.

Конференц-зал – 1 на 50 посадочных мест

Актовый зал – 1 на 250 посадочных мест

Кабинет психологической разгрузки – 1

Тренажерный зал – 1

Борцовский зал – 1

Тир для стрелкового оружия – 1

Каток  - 1

Лаборатория для дистанционного обучения -1

Танцзал – 1

Лаборатория по робототехнике - 1

На одного ученика приходится 6,2 компьютера. Все рабочие места учителей, членов администрации, работников бухгалтерии  оборудованы ПК и имеют выход в Интернет и школьную локальную сеть. В школе работают 3 системных администратора.

Кабинеты химии, физики, биологии оснащены необходимым демонстрационным и лабораторным оборудованием. Кабинет  обслуживающего труда  оснащен швейными машинами (12 штук),  2 оверлоками, примерочной, раскроечным столом и пр.). Полностью оборудован кабинет кулинарии: установлены 2  электроплиты, 2 вытяжки, кухонная мебель, посуда.

Наличие школьной библиотеки, библиотечный фонд.

В школе имеется библиотека с читальным залом, книгохранилище.

В библиотеке есть интернет, электронная почта, ведется электронный каталог книг и учебников, имеется школьная локальная сеть. Число читателей в школьной библиотеке:

Конец учебного года

читателей

посещений

Книговыдача

(экз.)

2010-2011

2011-2012

2012- 2013

2013-2014

2014-2015

20645

Библиотечные фонды:

художественная литература учебная литература учебно-методическая литература
22156 5600 16531 25 22 6,1 100 100 Компьютеры библиотеки объединены в локальную сеть и соединены со школьной локальной сетью. Обеспечен выход в Интернет, есть электронная почта, электронный каталог

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет школы имеет два помещения: кабинет врача и процедурная. В кабинетах имеется необходимое оборудование. На постоянной основе работает фельдшер.

Организация питания учащихся

Положение об организации питания

Документы об обеспечении льготным питанием учащихся школы

Режим питания школьников в МБОУ СОШ «Школа будущего»