Среда, 02 Ноябрь 2016 16:19

От слова к делу…

Автор

Не утихают разговоры жителей нашей школы о страшном пожаре в поселке, где в тяжелой ситуации оказалась  семья Артура Янулиониса. Учащиеся 8-10 классов оказали практическую помощь в разборе последствий пожара. 20 октября ребята разбились на две бригады и работали на одном уровне со взрослыми. Первая бригада из мальчиков 10 класса и девочек 8 класса работали с утра. Контейнер для мусора, в считанные минуты наполнился битым кирпичом и мусором. Девочки дружно снимали со стен сгоревшие и мокрые обои. Вторая бригада из мальчиков 9-х классов и девочек кружка «Театр моды» продолжили работу по уборке территории. Мальчики разбирали завалы на крыше и мусор во дворе дома. Девочки мыли помещения, готовя их к дальнейшему ремонту.

Приятно было видеть, как ребята и взрослые трудятся с благородной целью. Эта работа показала, что нет личного горя, когда есть друзья и хорошие соседи. Самое замечательное - это слова благодарности родителей Артура, которые даже не ожидали от ребят такой помощи. Отзывчивость наших ребят еще раз подтвердила, что духовные ценности и чувство сострадания не исчезают с нашей планеты, не смотря на ее скоростной темп и отсутствие времени.

Мне, как учителю, было особенно приятно видеть то, что наши дети имеют доброе сердце, которое побуждает их к добрым поступкам. Они работали не из-за оценки в журнале и не из-за слов благодарности. Они видели беду наших соседей и не прошли мимо. Ребята из второй бригады вышли на помощь после уроков, пожертвовав своим отдыхом.

Мама Артура, Лилия Волкодав, со слезами на глазах, произносила слова благодарности. Ее тронули взрослые поступки еще маленьких детей. Особенно ее тронуло то, что ребята пришли даже после уроков. Один час их труда она расценивает, как часть своей отстроенной заново жизни. Все работающие взрослые, друзья и соседи были признательны школьникам за их самоотверженный труд.

Чужой беды не бывает, бывает равнодушие… Приятно, что не равнодушны.

Н.В.Дюндина

Последнее изменение Четверг, 03 Ноябрь 2016 01:38