Вторник, 13 Декабрь 2016 09:20

Мы разные, но мы вместе

Автор

1992 год 3 декабря провозглашен Международным днем инвалидов.  Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Этот день подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества.
Приятно осознавать, что в нашей школе вместе с нами обучаются удивительные дети. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством.Жители школы выполняют творческие проекты и просто занимаются любимым делом.

Сегодня в стенах нашей школы проходило мероприятие, которое добавило немного радости в жизнь одноклассников и соседей, которые не очень-то и  отличаются от нас. Приятно было видеть улыбки на их лицах. А это значит, что  мы вместе и мы едины. Ученики 5-х классов и кружок «Конструирование» подготовили знаки внимания для инвалидов, обучающихся в нашей школе, и гостей.

Очень хочется  попросить всех относиться к таким людям с уважением: уступать место в транспорте, помочь перейти скользкую дорогу, помочь донести тяжелую сумку и многое другое. Может быть, тогда от вашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения:

Бывает – жизнь поранит и обманет,
Но ты преодолей свою печаль,
Пусть светится окно твое в тумане,
Назло судьбе ты свет не выключай!

Ты верь в свою удачу – недотрогу.
На твой огонь она придет в свой час,
Чтобы для счастья проторить дорогу,
Порой невзгоды посещают нас.

Снова сердце распахнуто настежь,
И добра и привета полно…
Мы желаем высокого счастья
Всем, кого обходило оно.