Понедельник, 19 Декабрь 2016 11:57

День Героев Отечества

9 декабря 1769 - 9 декабря 2016

Памятная дата России. 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия - высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей, как

А. В. Суворов, Г. А. Потемкин, М. И. Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г. День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами. Учителя и жители нашей школы не остались в стороне празднования такой памятной для страны даты. 12 декабря актовый зал школы собрал всех желающих почтить подвиги солдат разных времен. Кадетский класс показал красоту формы и готовность современной молодежи поддерживать традиции служения Отечеству. Ребята выбрали, обучаясь в школе, жизнь по уставу. Кроме обычных уроков, они постигают науки, формирующие защитников родного Отечества.  Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

Праздничная программа побудила быть благодарными и думать о героях, защищавших наш мирный сон в разные периоды истории. Все войны похожи. Других войн не бывает, бывает только другое время и другое место. Солдаты тоже все одинаковы независимо от справедливости или несправедливости войны. Между ними нет никакой разницы, какое бы время и пространство их не разделяли. Смерть всегда остаётся смертью, жизнь всегда остаётся жизнью. Слава героям Отечества, с готовностью отдавшим свои жизни за каждого из нас. Почетным гостем стал ветеран и друг школы Ломакин Василий Сергеевич. Приятно было видеть его подтянутого и веселого. В 91 год Василий Сергеевич по-прежнему в хорошей форме и готовый сражаться за мирный сон и жизнь родного дома. О простых и верных сынах Отечества поведала нам Лариса Романовна Кондрашова, председатель совета ветеранов, житель поселка и просто хороший человек. В программе прозвучали стихи в исполнении Виноградовой Полины 9 «Б» класс, Никулиной Алины 8 «М» класс, Щедриной Дианы 7 «К» класс. Очень трогательно прозвучала песня «Белый танец» в исполнении Кати Ягодкиной под красивый вальс кадетов. Хор «Соловушка» под руководством Виноградовой Светланы Владимировны радовал слух песнями о нашей Родине. Такое трепетное участие школьников в таком важном и серьезном мероприятии говорит о том, что память о героях не исчезнет в песках времени, и даже юные сердца помнят и ценят подвиги героев Отечества. Мирного неба нам всем и выходных для наших защитников. Пусть наша земля слышит лишь пенье птиц.

Дюндина Н.В.

Последнее изменение Понедельник, 19 Декабрь 2016 12:36
Владислав Бархатов

Системный администратор

Другие материалы в этой категории: « Города, которые объединяют!