Новости первоклассников

Понедельник, 04 Июль 2016 09:51

Мы открылись!

Вот  и  стартовал  второй  сезон  школьного  лагеря  дневного  пребывания  "СИНЕМА"
Желаем  ВСЕМ  ОТЛИЧНОГО  ОТДЫХА!

Содружество

Интерес – важнейший побудитель любой деятельности. Через интерес устанавливается связь человека с объективным миром.  Ученикам начальных классов свойственна тяга ко всему новому, к «тайнам» и открытиям. Дети - прирожденные исследователи, неутомимые и старательные.

Русский педагог Константин Николаевич Вентцель писал, что на ребёнка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького искателя истины: опираться на собственный опыт ребёнка; обучать в действии; побуждать к наблюдению и экспериментированию.

В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально – волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности и сотрудничества и позволяет адекватно оценивать свою работу. Именно исследовательская работа делает ребят участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации.

Итогом такой деятельности становится школьная конференцияучебно-исследовательских работ младших школьников, которая ежегодно проводится в конце учебного года. Проведение конференций стало одной из традиций нашей школы. Они проводятся как праздник юных исследователей. На них приглашаются дети, которые желают заниматься исследовательской деятельностью, педагоги школы, родители. При этом ребенок учится последовательно и логично излагать свои мысли, сталкивается с другими взглядами на проблему, учится доказывать свою точку зрения, не останавливаться перед трудностями.
   Выступление ребенка на школьной конференции учебно-исследовательских работ – венец его исследовательской деятельности, итог работы учащегося на всех этапах работы.

Перед выступлением на школьной конференции учащиеся имеют возможность выступить со своими сообщениями в классе. Как правило, ребята, не участвующие в исследовании, с большим интересом относятся к работам своих товарищей. Они задают множество вопросов, вступают в споры с авторами исследований. Одновременно авторы исследований получают практику общения с большой аудиторией

Но, конечно, на этом работа учителя с данным ребенком не заканчивается, а продолжается более глубоко и осознанно, и как показывает практика, при большей доли самостоятельности детей.
     Дальше работа отправляется на муниципальный этап. В этом году данный этап вышел за рамки муниципалитета т.к. в конференции приняли участие дети из МАОУ СОШ №6 с УИОП г. Калининграда.
     Детей, которые занимаются исследованиями, легко распознать и оценить среди сверстников. У них особый блеск глаз, виден интерес к познанию всего, что их окружает. Это интерес просыпается ещё до обучения ребенка в школе и поэтому полноценными участниками  конференции становятся ребята из детского сада и классов предшкольной подготовки.

Организация исследовательской деятельности – перспективный путь развития детей и для того, чтобы сделать обучение научным, качественным и творческим – необходимо включить исследовательскую деятельность в образовательный процесс школы.

Учителя МБОУ СОШ «Школа будущего»

Жабина Н.Г., Киселева Л.В., Цицорина Е.А.

6 мая   учащиеся  2 "В"  класса  посетили  музей   в  новой  школе  г. Полесска.

В  этой  школе  создан  замечательный    музей. Для  нас  была  проведена  интересная  экскурсия,  на  которой  ребята  узнали  о  подвигах  советских  разведчиков. Примерили  военную  форму  и  даже  подержали  в  руках  пистолеты  и  патроны  времён   ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  войны.

Спасибо  заслуженному  учителю  Чешко  Надежде  Матвеевне,  за  тёпляй приём  в  стенах  школы  и  увлекательное  путешествие  в  годы

ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЫ.

Так же  хочется  поблагодарить  родителей  2 "В"  класса Мигаль Юлию Александровну  и Юрченко  Алёну  Анатольевну,  за  организацию  поездки.

Классный  руководитель  2 "В"  класса  Цицорина Е.А.

Среда, 04 Май 2016 14:27

Ералаш 16

Среда, 04 Май 2016 14:25

Ералаш15

Понедельник, 14 Март 2016 15:16

"Масленица - 2016"

По  сложившейся  традиции каждый  год  в  нашей  школе  проходят  проводы  МАСЛЕНИЦЫ.

Нашему  классу  было  очень  весело.  На  спортивной  площадке  мы  сами  устроили  себе  праздник,  придумывали  весёлые  конкурсы,  бегали,  прыгали  и  мерились  силами.  Самое  интересное  нас  ожидало  в  классе  - это  великолепный  стол  с  блинами  и  горячим  чаем.

"ВШКИ"

Посмотрите  наш  ролик:   https://youtu.be/MuZMkOhB630                      2 "В"  класс

Понедельник, 14 Март 2016 15:10

"Масленица - 2016"