Воскресенье, 29 Январь 2017 21:55

Неделя мероприятий по пожарной безопасности в начальной школе

Автор

Ежегодно в Российской Федерации происходит большое количество пожаров. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу  по  привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Поэтому  проведение недели пожарной безопасности явилось актуальной мерой профилактической работы с обучающимися начальных классов

Цель проведения недели:пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Был составлен план проведения мероприятий по  пожарной безопасности. Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

-      Инструктажи обучающихся по правилам пожарной безопасности

-      Викторина по вопросам пожарной безопасности ·

-      Конкурс рисунков 1-4 классы

-      Конкурс  плакатов  на противопожарные темы

-    Выставка литературы противопожарной тематики в школьной библиотеке

-   Классные часы, внеклассные мероприятия по классам, кроме того классные часы и внеклассные мероприятия по параллелям.

-1-е классы: «Если ты один на один с огнем» - просмотр мультфильма «Первичные средства пожаротушения» с беседой о правилах поведения при пожаре.

-2-е классы: викторина «Азбука пожарной безопасности». Внеклассное мероприятие.

3-4 классы: внеклассное мероприятие «Берегись огня!»