Немецкий - первый второй иностранный

Вторник, 27 Сентябрь 2016 10:46

Немецкий - первый второй иностранный

ИСТОРИЯ  ПРОЕКТА

В сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка. У немецкого языка есть хорошие шансы стать самым часто выбираемым, т.е. первым вторым иностранным.
В июле 2016 г. в Калининградской области началась реализация проекта "Немецкий - первый второй иностранный". Министерство образования Калининградской области и Калининградский областной институт развития образования поддержали инициативу Гёте-Института по поддержке российских общеобразовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.
В августе 2016 г. Калининградским областным институтом развития образования был проведен конкурсный отбор 20 образовательных организаций, которые будут участвовать в проекте в 2016/2017 учебном году. «Школа будущего» прошла отбор и стала участником проекта.

ЦЕЛИ  ПРОЕКТА

Привлечение внимания родителей, учащихся и руководителей общеобразовательных организаций к образовательному потенциалу предметной области «Иностранные языки / второй иностранный язык»;
повышение качества преподавания немецкого языка в образовательных организациях;
поддержка учителей немецкого языка, в том числе молодых специалистов;
внедрение инновационных принципов и методик преподавания немецкого языка.

МЕРОПРИЯТИЯ

В рамках проекта для начинающих учить немецкий язык как второй иностранный будут проведены на базе школы открытые мероприятия:

Фестиваль иностранной песни – 16.12 2016
Вечер, посвященный творчеству Моцарта «Волшебная флейта души» - 17.03.2017

Достаточно ли Вашему ребенку знать только английский?

Дорогие родители,

Конечно, вы хотите дать своему ребенку все самое лучшее.

Зачем же тогда останавливаться только на английском? Почему бы не добавить немецкий?

Есть множество причин для выбора немецкого как второго иностранного, ведь этот язык даст вашему ребенку преимущества в учебе и профессиональном развитии.

Какое бы будущее вы не планировали для своих детей, владение немецким языком откроет перед ними множество дверей. Выучить немецкий, это значит приобрести навык, который поможет вашим детям улучшить качество жизни как в профессиональной, так и в личной сферах.

Школьный/студенческий обмен.

Между Германией и Россией действуют программы обмена для школьников и студентов.

Практика.

В России работают 6 000 представительств немецких предприятий.

Учеба и работа в Германии.

Германия предоставляет большое число стипендий на получение высшего образования. В стране существует более 400 ВУЗов.

Путешествия.

Владение немецким языком разнообразит выбор маршрутов и сделает ярче впечатления от путешествий. Немецкий – родной язык для ста миллионов человек по всему миру.

Бизнес.

Общение с бизнес - партнерами на их языке улучшает деловые отношения и повышает эффективность коммуникации, а тем самым и шансы на успех.

Наука и исследования.

Немецкий – второй по значимости язык в научной сфере. Германия предоставляет исследовательские стипендии зарубежным ученым.

Международная карьера.

Знание немецкого языка повышает конкурентоспособность на международном рынке труда.

ФЕСТИВАЛЬ „MEIN WUNDERLAND“

Фестиваль „Mein Wunderland“

В рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» состоялся фестиваль детской песни на немецком языке «MeinWunderland». Участниками праздника стали ученики 6-7 классов, изучающие немецкий язык первый год. Победителями стали ученики 7Л класса с песней «IchgehemitmeineLaterne». Жюри отметило исполнение 6В класса («OTannenbaum») и 6Г («JingleBells»). Праздник получился ярким и запоминающимся. Надеемся, что фестиваль станет для нашей школы доброй традицией. Приглашаем всех желающих принять в нем участие в следующем году.

Конкурс музыкальных видеоклипов.

В рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в нашей школе прошел конкурс видеоклипов «Musik – meineewigeLiebe». На конкурс было представлено более 20 работ. Победителем стала работа Бабичевой Елены и Шахворостовой Элины. От всего сердца поздравляем победительниц и желаем им дальнейших творческих успехов.

Видео победительниц размещено ниже.